Selasa, 29 November 2011

PERTEMUAN PERTAMA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah                         :   SMA NEGERI 3 BANJARBARU
Mata Pelajaran                        :   GEOGRAFI
Kelas / Semester                     :   XI IPS / 1 (Satu)
Standar Kompetensi                :  1. MenganalisisBiosfer
Kompetensi Dasar                   :  1.1 Menganalisis persebaran flora dan fauna
Alokasi waktu                          :   3 x 20 menit ( 3 pertemuan)
Indikator :
1.1.1.      Menjelaskan persebaran flora dan fauna dunia
1.1.2.      Menjelaskan persebaran flora dan fauna di Indonesia
1.1.3.      Menyebutkan faktor-faktor penyebab persebaran flora dan fauna
=====================================================================
A.  Tujuan Pembelajaran     :
Siswa dapat:
  •          Menjelaskan persebaran flora di dunia
  •          Menjelaskan persebaran fauna di dunia
  •          Menjelaskan persebaran flora di Indonesia
  •          Menjelaskan persebaran fauna di Indonesia
  •          Menyebutkan faktor-faktor penyebab persebaran flora dan fauna

B.  Materi pembelajaran      :
  •            Persebaran flora dan fauna di dunia
  •            Persebaran flora dan fauna di Indonesia


C. Metode Pembelajaran      : Penjelasan dan Tanya Jawab Berbasis Multimedia,



D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama ( 1 x 20 menit) :
  • Menganalisis persebaran flora di dunia dan di Indonesia melalui Penjelasan dan pengamatan visual berbasis multimedia (media presentasi Microsoft Powerpoint) Dan Blog
Langkah-langkah Pembelajaran  :
 
PENDAHULUAN ( 5 menit )
  • Guru memberikan apersepsi untuk memotivasi siswa belajar.
  • Menghidupkan Komputer dan LCD Proyektor
  • Memaparkan garis besar materi yang akan dipelajari.
  • Menentukan langkah-langkah pembelajaran dengan  metode  tanya jawab berbasis   multimedia.

KEGIATAN INTI ( 12 menit )
  • Ssiswa mengamati presentasi yang terpampang di layar
  • Sambil memberi penjelasan guru meminta siswa menebak beberapa kalimat dan atau gambar flora dan fauna di dunia dan Indonesia menurut biomanya.
  • Siswa siswa meringkas materi presentasi




PENUTUP ( 3 menit ) 
  • Siswa menjawab beberapa pertanyaan dari guru/media presentasisecara lisan
  •  Bersama siswa secara klasikal menyimpulkan hasil diskusi.




Banjarmasin,   November 2011

Tidak ada komentar:

Posting Komentar